Чудеса  случаются

20 декабря в МБОУ «Красноярская  ООШ»  для  учащихся 1-4 классов  оказался  необычным, потому  что  в  школу  с  визитом  приехала  не  просто  выпускница  школы, а  писательница, член Российского  Союза  писателей, сценарист  мультфильмов  и  социальных  роликов  Салтанова (Булдакова) Наталья  Матвеевна.

С  Натальей  Матвеевной и  её  творчеством  ребята познакомились заочно  год  назад    благодаря  исследовательской  работе  ученицы  школы Бобровской  Виктории «Истоки  профессионального  и  творческого  успеха  выпускницы Красноярской  школы  Булдаковой  Натальи».  Тогда  Наталья  Матвеевна   прислала  в  дар  школьному  Музею   свои  книги  сказочных  историй  «Старик  и  Шарль», «6 историй  про  дедушку  и  Шарля», «12  сказочных историй». Издания   заняли  почетное  место  на  выставке  среди  книг    земляков-кузбассовцев  и  вызвали  живой  интерес  ребят  своим  необычным  оформлением. Также младшие школьники  имели  возможность  посмотреть   музыкальный  новогодний  спектакль «Корпорация  чудес», поставленный в  Свердловской государственной  детской  филармонии  г. Екатеринбурга  по  оригинальной  авторской  новогодней  пьесе.

Целый  год  ребята  с  нетерпением  ждали  встречи  с  писательницей и  драматургом.  И,  как  и  положено,  под  Новый  год  чудо   свершилось! Автор книг  и  спектакля  сама  лично  приехала из  далекого  Екатеринбурга  на  встречу  с  ребятами.  Наталья  Матвеевна  прочитала рассказ  о  сестрах Нине и Лене из  готовящейся  к  изданию  книги «Етишкин богомышь». При  этом  ребятам  самим  довелось  озвучивать  главную героиню  Лену, которая  на  все  вопросы  отвечала:  «Не-е-ет!».

С  удивлением  и  восхищением  рассматривали  ребята  необычный  камень  - горный  хрусталь,  привезенный  с  собой  сказочницей.  Наталья  Матвеевна  не  только  рассказала,  но и  показала  через проектор проиллюстрированную  сказку  про  этот  камень  из  сборника «12  сказочных историй».

Самым  интересным  и  захватывающим  оказался  для  школьников рисованный  мультфильм  «Зачем рыбе зонтик?»  по  сценарию  Натальи  Матвеевны. Точнее, это  был только   проект  мультфильма, набросок, сделанный  карандашом с  пометками  автора,  в  дальнейшем  из  которого  и получится  настоящий  цветной,  живой  мультфильм  для  малышей.

Так,  красноярские ребята  познакомились  не  только  с  писательницей  и  сценаристом   Салтановой  Натальей  Матвеевной,    её  литературным  творчеством,  но и  узнали  о  том,  как  делаются  мультфильмы. Вот  таким  увлекательным  и   познавательным  выдался  день  у  ребят  начальной  школы  в  ожидании  новогоднего  праздника  и  чудес.

Педагог  дополнительного

образования  Е.В.Семакина